picnik
Exposições Música Outros Teatro, Dança e Circo

Picnik Festival

Pela primeira vez no formato festival, uma das atrações culturais mais agitadas de Brasília, o PicniK aporta na Concha Acústica nos dias 2 e 3 de julho numa parceria dos organizadores com a Secretaria de Cultura do DF.

Ao longo dos dois dias será apresentada ao público uma diversificada programação com apresentações musicais, atividades e palestras, além de mercadinho alternativo com o melhor da economia criativa de Brasília.

A parceria com a Secretaria de Cultura se faz por meio da cessão do espaço (Concha Acústica) para realização do Festival.

A entrada é franca.

2 e 3 de julho
13h às 22h
Concha Acústica (SHTN Vila Planalto, orla do Lago Paranoá)
Informações: www.facebook.com/PicnikNoCalcadao
(61) 99823-7007.

PROGRAMAÇÃO:

Atrações musicais:
Aloizio (aloizio.com.br)
Bang Bang Babies (bangbangbabies.bandcamp.com)
Bike (www.honeybombrecords.com.br/bike)
Consuelo (www.facebook.com/yosoyconsuelo)
Dillo (www.facebook.com/dillodaraujo)
Disco Alto (discoalto.bandcamp.com)
Enema Noise (enemanoise.bandcamp.com)
Forró Red Light (soundcloud.com/forroredlight)
Guizado (guizado.bandcamp.com)
Gasolines (www.facebook.com/gasolinesbanda)
Horos (Bruno Belluomini) (soundcloud.com/belluomini)
Joe Silhueta (soundcloud.com/joesilhueta)
Lucas Santtana (www.facebook.com/lucas.santtana.official)
Magic Crayon (magiccrayon.bandcamp.com)
Marrakesh (marrakeshband.bandcamp.com)
Muñoz (www.facebook.com/duomunoz)
My Magical Glowing Lens (my-magical-glowing-lens.bandcamp.com)
Pedrinho Grana & Uns Trocados (https://soundcloud.com/pedrinhograna)
O Bando de Sara (www.facebook.com/obandodesara)
Trementina (trementina.bandcamp.com)

MERCADINHO e PRAÇA de ALIMENTAÇÃO
Mais de 150 expositores de arte, moda, decoração, gastronomia, plantinhas, produtos orgânicos etc., mostrando o lindo rosto da economia criativa candanga!

FEIRA DE DISCOS DE BRASÍLIA [novidade]
Os principais vendedores de discos da região negociando seus tesouros na 11ª edição da feira.

ESPAÇO SEMÂNTICAS* [novidade]
Discussões e novas ideias a respeito de temas que passam por grandes evoluções na atualidade.
2 de julho (sábado):
Painel “Operando na Cena Musical Independente”
Painel “Intervenções Urbanas”

ÁREA WORKSHOPS
Oportunidades para adicionar conteúdo extra à sua tarde no PicniK! Inscrições em www.picnik.art.br/atividades
3 de julho (domingo)
Processo Criativo, por Perestroika
Oficina de banco de pallet, por Sobre Urbana
Palestra e degustação “Escolas Cervejeiras”, por Marcelo Costa

ÁREA ZEN*
Oxigênio para sua existência!
2 de julho (sábado)
15h: Bordando mandalas
16h: Meditação budista, por CEBB
17h: Aula de yoga, por Soraya Farah

3 de julho (domingo)
13h: Entre Olhares, por Conexão Humana
16h: Meditação budista, por CEBB
17h: Aula de yoga, por Soraya Farah
18h: Dança cósmica, por Tati Ama

ESPAÇO DE CURA
Entregue sua alma, corpo e mente para nossos terapeutas!
1) Massagens, por Paula Chang
2) Auriculoterapia, por Tânia Hormann
3) Astrologia, por Martha Hormann
4) Cura e cultura indígena, por Geninho Nacanoa
5) Meditação, por Sahaja Yoga

MINI ARENA*
A Cia da Sorte apresenta uma série de atrações circenses e cênicas para a criançada e toda a família!

ESPAÇO KIDS
Infláveis, pula-pula, perna-de-pau para a diversão de pequenos e adultos.

AREA VEGANA, por FALA
Quitutes saborosos para recompor energias de maneiras saudáveis.

ACONTECE PICNIK*
Encontro voltado para capacitação dos agentes que fazem parte da rede da economia criativa local. Acontecerá na semana anterior ao evento no Brasília FabLab e vai tratar sobre a customização de espaços, equipamentos, acessórios etc. por parte dos expositores.

*Atividades gratuitas.

PICNIK FESTIVAL Picnik no Calçadão

Livre Entrada Franca

Local

Dias 2 e 3 de julho de 2016, de 13:00 às 22:00

Publicado por

Secretaria de Cultura do DF
Mais informações